Examen Annuel 2019

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Examen Annuel 2019

Les élèves de l’Institut musical qui suivent un cursus d’enseignement normal ont passé récemment leur examen annuel. Quatre jurys extérieurs ont contrôlé les aptitudes des musiciens dont les critères d’évaluation étaient surtout basés sur la réalisation instrumentale et musicale. Cette épreuve qui consistait à l’interprétation d’un morceau imposé et d’un morceau au choix à partir du 2ème cycle, concrétisait les progrès au fil des années d’apprentissage. Suivant les possibilités et la motivation, 3 paliers de progression sont définis : fin d’études normales, supérieures et de perfectionnement. 91 élèves sur 98 ont obtenu leur sésame pour l’ascension au niveau supérieur dans les disciplines suivantes : piano, accordéon, guitare, saxophone et batterie. 

Félicitations à tous les lauréats!

Palmarès

Initiation: Lilou Maze Misson, Damel Kassi, Désiria Hernandez, Léana Plot, Amalia Sengewald, Mathilda Sengewald, Armand Cevik, Natael Marion, Alan Basler, Aysel Yldiz, Nathan Rapp, Noa Lagnoux, Amandine Jayet, Anaïs Bourdillon, Nicolas Dumont, Nathan Sutter.                       

Premier cycle 1re année: Myriam Guizani, Jean Grimault, Daniil Oser, Luka Lagnoux, Maïa Polese, Cléophée Bourquin, Mathilde Zinniger, Sarah Amaral, Selia Erdogan, Jana Klopfenstein, Paul Seco  Chloé Pichot

Premier cycle 2e année: Juline Buhl, Julie Zoelle, Havin Yldiz, Emma Martin, Martin Rosemary, Amina Borsca, Matthew Gehriger, Esther Brand, Maxime Crousier, Léonor Schweitzer, Louis Pitava, Ali Yldiz, David Ligibel

Premier cycle 3e année: Fiona Chirao, Timothé Bourquin, Antoine Greiner, Asya Deveci, Léon Hubert, Eric Raber, Mathieu Miot, Marc Raber, Roserin Benici, Nicodem Dzumala, Nathan Lauer, Valérie Chabrier, Liam Wolfelsberger

Fin d’études normales: Mathieu Ligibel, Pierre Striby, Thomas Fritschy, Timo Baumgartner, Gabriel Schmitt, David Zindermann

Deuxième cycle 1re année: Lionel Bayer, Victor Hubert, Thomas Fischer, Yana Moudoub, Camille Martin, Félix Gaul, Mattéi Fourlan.

Deuxième cycle 2e année: Dorian Kreutter, Alexis Leboulanger, Samuel Lauer, Lioba Litterst, Laura Da Poca Alves, Pierre Emmel, Aimé Artaban, Eliot Brigel

Deuxième cycle 3e année: Léandra Bayer, Donald Gretton, Alson Bonningue, Maurice Rossi,

Jérôme Anach, Paul Nickel, Josepha Mistler

Fin d’études supérieures: Anna Durand, Nicolas Bonningue, Carla Marc, Christophe Dulin, Jean Polisson, Joss Levan, Calice Turquin, Aurélien Sablon, Dewl Muller.

odemeusy

Vous devez être connecté·e pour laisser un commentaire.